В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

МАРС Блог День возвращения с Войны.

МАРС Оффлайн

Есть техника

Возраст: 57 лет

Записей: 5

Город: Долгопрудный

Оффлайн


В прошедшем году под Демянском нашим поисковым отрядом были обнаружены останки нескольких советских солдат погибших в бою но так и оставшихся с той поры непогребенными. По какой причине это произошло — я не знаю, может не было времени у похоронной команды, может затерялись они в суматохе боя и разрушения, а скорее всего по тому как некому было их хоронить — погибли все… Потом их присыпало землей от взрывов, потом снегом, а весной на этом месте проросли трава и цветы, а потом даже деревья. И стало это место совсем незаметным — природа и время быстро лечит шрамы Войны на Земле. И все об этом забыли на долгие 74 года…
Все, да не все.
Есть у наших людей чувство которому еще не придумали название, отчасти это генетическая память живущая в нас с детских просмотров фильмов "про войну" и отрывочных рассказов тех кто побывал там, но остался в живых, отчасти это чувство Долга воспитанное в нас уже в зрелом возрасте и основанное на понимании того сколько миллионов наших солдат не вернулось с фронта, те из нас кто побывал на новых войнах познал истинную ценность человеческой жизни на фронте, почувствовал будто стоят они в общем строю с теми кто шел в бой тогда — в сороковые…
У многих в семьях сохранились серые казенные бумаги: "Пропал без вести…", а как это — пропал? Куда он делся? КУДА ВСЕ ОНИ ДЕЛИСЬ? Ведь нет свидетелей их гибели! Может раненый и контуженый в плен угодил? Может в окружении оказался и к партизанам подался? А может быть и дезертир или сам в плен пошел, ведь бывало и такое?..
А может ранен и без сознания в госпитале лежит, память потерял?! Вот вспомнит и вернется! Ведь есть же надежда?! Может даже после войны…
Бывало по всякому. И все это правда! Но чаще всего после "пропал" уже никакого продолжения не было, потому как означало "пропал" — значит убит, но не похоронен и не видел никто, да и разве их всех упомнишь в кромешном аду и неразберихе боя?
Но надежда жила… угасала… угасала… и погасла совсем, теперь не увидеть живого, так хоть могилку найти, узнать где лежит родной и на все времена любимый человек…
И ищут. Ищем и мы. По разному, кто в архивах поднимает сводки боевых потерь, а кто в лесу или поле под дождем шагает Дорогами Войны и копет… копет… копет...

Так вот, у одного из найденных нами бойцов сохранился медальон — "смертник" с полуистлевшей запиской карандашом, где в последних своих словах он прощался с родными, он прощался с жизнью. А было-то ему всего 33 года…
Пол года шла борьба с безвестностью, сначала криминалисты с помощью сложных процедур пытались прочитать текст, потом искали родных, потом бились за место для погребения героя… И вот настал день похорон, приехали родные и близкие героя — из Украины и Новосибирска, со всей нашей большой и некогда Великой страны — СССР!
Министерство обороны выполнило свой последний долг перед павшим защитником Отечества, был оркестр, был траурный салют и маленький митинг где каждый из нас почувствовал что он живет не напрасно.
По окончании траурной церемонии родственникам героя были вручены личные вещи обнаруженные на месте гибели — солдатская каска, записка, кошелечек с мелочью.
Отдельно хочется отметить, очень хорошо что вместе с родственниками почтенного возраста приехали и совсем юные — пра-пра-правнуки героя, ведь то что мы возвращаем солдат с фронта далекой войны "это нужно не павшим, это нужно живым"!

Дата публикации: 06.06.2017

Комментарии (0)