В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

kc-veter Блог Белая Лилия

kc-veter Оффлайн

Нет техники

Возраст: 39 лет

Записей: 10

Город: Москва

Оффлайн
Мы на экскурсию в Монино приехали с воспитанниками, чтобы знали, помнили и гордились, чтобы имена героев были не только строчками в книгах, но живыми людьми, иногда чуть постарше них самих...


"Я хочу вам рассказать про русскую летчицу времен Великой Отечественной войны Лидию Литвяк. Эта женщина, которую наш экскурсовод называет «девочкой», подбила немецкого асса. Дело было так… После задания Лидия возвращалась на аэродром последней. Над аэродромом кружил немецкий асс и командование приказало Лиде подбить его. 5 минут длился бой и самолет немецкого асса был подбит. Немец на парашюте спускался на наш аэродром. Его взяли в плен. После допроса немец попросил, чтобы ему показали того бравого летчика, которые его, асса, подбил за 5 минут. И пришла Лида. Она была не высокого роста, тоненькая, ей было на тот момент лет 17. Немец удивился, не поверил. Но два летчика обсудили ход боя и немец поверил и был восхищен. Он снят с руки золотые часы и протянул их Лиде. Она сказала, что подарки от врагов не принимает и вышла.
Вот такие летчицы были в годы войны."
Ваня


Лидия Литвяк


…Лилия Литвяк родилась в Москве 18 августа 1921 года. С 14 лет занималась в аэроклубе. В 15 лет Лиля (так звали её друзья) уже совершила свой первый самостоятельный полет. Свой путь в профессии летчика она начала в Херсонской школе пилотов. После ее окончания Литвак была переведена в Калининский аэроклуб, став в нем одной из лучших летчиков-инструкторов. Все ее полеты были азартными, Лидия Владимировна упивалась полетами. Под ее началом «на крыло встали» сорок пять мальчишек. В 1942 году была зачислена в 586 ИАП, «женский авиаполк», приписав недостающие 100 часов налёта. Освоила истребитель Як-1. Она была очаровательной и нежной девушкой. Молодой и очень романтичной: по воспоминаниям, Лидия носила длинные шарфы, сшитые из парашютного шёлка, и всегда держала в кабине истребителя букетик полевых цветов. На капоте своего Як-1 летчица нарисовала яркую белую лилию.
В одном из боев её Як-1 был подбит и Лидия совершила вынужденную посадку на вражеской территории. Выскочив из кабины, она, отстреливаясь, бросилась бежать от приближающихся немецких солдат. Но расстояние между ними быстро сокращалось. Вот уже последний патрон остался в стволе... И вдруг над головами противника пронесся наш штурмовик. Поливая немецких солдат огнём, он заставил их броситься на землю. Затем, выпустив шасси, спланировал рядом с Лидой и остановился. Не вылезая из самолета, летчик отчаянно замахал руками. Девушка бросилась навстречу, втиснулась пилоту на колени, самолет пошёл на взлёт и вскоре Лидия была в полку.
В конце июля — начале августа 1943 шли тяжёлые бои по прорыву немецкой обороны на рубеже реки Миус, закрывавшем дорогу на Донбасс. Бои на земле сопровождались упорной борьбой за превосходство в воздухе. 1 августа 1943 года Лидия Литвяк совершила 4 боевых вылета, в ходе которых сбила лично 2 самолёта противника и 1 в группе. Из четвёртого вылета она не вернулась. Самолет Лили упал на занятой противником территории. Для авиационной части это была одна из тяжелейших потерь за год боевых действий: погибла летчик-истребитель, любимица полка, умелый и бесстрашный боец.
После войны след отважной летчицы искали однополчане, солдаты, школьники. В поиски в 1971 году включились юные бойцы Отряда разведчиков военной славы под руководством Валентины Ващенко, учительницы 1-й школы г. Красный Луч. В течение нескольких лет девчонки и ребята отряда вдоль и поперек «прочесывали» окрестности села Мариновка.
Лилин след нашли неожиданно, практически случайно. Позднее стало известно следующее. Останки неизвестной летчицы, обнаруженные местными мальчишками случайно, вместе с останками других воинов, которые погибли в этом районе, похоронили 26 июля 1969 года. Захоронение состоялось в центре села Дмитровка (Шахтерский район). Перед этим врачами было установлено, что останки летчика женские. Так на братской могиле " 19 с. Дмитровка среди многих фамилий появилась «Неизвестный летчик».Итак похоронена была летчица-истребитель! Но вопрос – кто именно? В 8-й воздушной армии в тот период их было две – Буданова Екатерина и Литвяк Лидия. Буданова геройски погибла в июне 1943 года. Известно и место ее захоронения. Значит Лиля? Да, безусловно, это была она. Справка, полученная из Центрального архива Минобороны, подтвердила сделанный вывод. Имя Лидии Литвяк в июле 1988 года увековечено в месте захоронения, братской могиле " 19, находящейся в центре села Дмитровка.
После этого отважной летчице было присвоено звание Герой Советского Союза.
Лидия Литвяк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как женщина-лётчик, одержавшая наибольшее число побед в воздушных боях.
http://www.liveinternet.ru/users/elena_arvik/post415201653


Дата публикации: 23.11.2017

Комментарии (0)