В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

УЧАСТНИКИ ИЗ КАЗАХСТАНА О БРОНЕПРОБЕГЕ

УЧАСТНИКИ ИЗ КАЗАХСТАНА О БРОНЕПРОБЕГЕ

Как уже известно, в Бронепробеге "Дорога Мужества" принимали участие наши коллеги и товарищи из Казахстана.
Один из них - Рафаэль Мухамеджанов - поделился своими впечатлениями об этом мероприятии!

"Мы не ищем лёгких путей и не знаем скользких дорог, потому что нашим дедам в 41-м году было во сто крат тяжелей.

И вновь Дорогой мужества был ознаменован третий по счёту Бронепробег ВТО г Москвы. Старт дан был, как и положено с поклонной горы, с символического места величия русской души и непреклонности народного духа. 75-ти летие снятия блокады города Ленинграда определило маршрут для бронеколонны, а города воинской славы ,встречающиеся на пути ,открыли новые вехи для расширения географии патриотического проекта «Дорога мужества». 
Мы с Бахой, как и обещали, бросив все дела и домашние хлопоты, не смотря на все сложности на работе, по приглашению ВТО ,приехали в Москву, чтобы во второй раз принять участие в бронепробеге Москва Ленинград Москва. Ведь именно наша 314 стрелковая дивизия, которая формировалась в Казахстане, внесла ощутимый вклад в прорыв блокады Ленинграда в 1944 году. Как и положено поисковикам, в предверии пробега, мы отработали на Международной поисковой вахте памяти «Калининский фронт», под Ржевом, благодаря нашему другу, неутомимому генератору идей Максиму Вдовиченко, который смог объединить эти два проекта в столь сжатые сроки. У нас был один день отдыха, между мероприятиями, который мы посвятили городу герою Москве. Красная площадь, Соборная мечеть, Большой театр стали для нас как визитная карточка этого славного города. В Соборной мечети нас тепло встретил наш брат, Имам Марат Хазрет, который благословил нас в дальнюю дорогу. Мы были готовы ко всему, потому что знали, что путь будет нелегким. 
“Ба, Знакомые все лица», а ведь прошёл целый год , как мы не виделись. Участники ВТО встретили нас, как старых друзей и мы были этому очень рады, а новые лица в их числе , позволили нам ощутить себя как в стенах родного дома. Мы обратили своё внимание на то, что по сравнению с прошлым годом, в состав бронеколонны вошли новые единицы техники, это БТР-80 со своим креативным экипажем молодых энтузиастов , БМ «Катюша» и современный УАЗ «Патриот» , экипаж которых состоял из Центральных московских Казаков, между прочим бывших военных, хотя как говорят, бывших военных не бывает. 
И вот ровно в 10 часов по московскому времени ведущий митинга, посвящённому третьему Бронепробегу, объявил об открытии новой страницы в истории ВТО г Москвы. Слова приветствия звучали от представителей городской администрации и Армии России, общественных объединений ветеранов и юноармейцев , ну и конечно же последнее слово было предоставлено руководителю ВТО Алексею Мигалину. После возложения цветов у мемориала жертв войны, все участники Бронепробега были освещены святой водой представителем Духовенства Православной церкви. И вот, распределившись по экипажам, очередному Бронепробегу Дорогой мужества , был дан старт. 
Баха попал в группу белорусского экипажа БТР-40, я же был определён в состав головной машины Газ-69 К, командиром которого был Азиз. Кстати Азиз родом из Узбекистана, что в свою очередь говорило о многонациональности нашего коллектива. 
Опять мы шли дорогой наших дедов, только теперь в северном направлении от столицы , но это ни сколько не умоляло наших прошлогодних впечатлений. Пролетающие мимо природные пейзажи бескрайних просторов России под гул ревущих моторов создавали ощущение полёта, а золотые купола церквей и памятники истории насыщали наше воображение пониманием того, что мы находимся в сердце могучей страны. Чтобы поклониться перед героями ВОВ отдавшими свою жизнь за наше мирное небо над головой, мы делали остановки у братских могил, ведь это было главной целью нашего Бронепробега. Работа нашего коллектива была четко делегирована, каждый участник отвечал за определенные функции, потому что ответственность была очень высока. Тверь, Валдай, Великий Новгород, Торжок встречали нас как благодарных внуков победителей, ну а Санкт-Петербург просто салютовал обилием эмоций, радости и восторга. Иностранцы увидевшие нашу километровую колонну, свободно проезжающую по центру города , были просто ошеломлены от увиденного и небольшая стоянка в Петропавловской крепости не давала отбоя от желающих сфотографироваться на фоне наших бронетранспортёров. Итогом дня стал заплыв двух БРДМов по Неве с гостеприимного берега центрального яхт-клуба города. 

Ближе к вечеру пошёл дождь, сопровождаемый мощными громовыми раскатами. Как и в прошлом году в Брестской крепости именно 22-го июня ровно в 4 утра небо пролило свои слёзы в память о той скорбной дате 1941-го года. Начало войны. Свеча памяти. У мемориала Защитников Ленинграда все участники Бронепробега стали в одном ряду с Питербуржцами, чтобы отдать дань памяти тем трагическим событиям, выпавшим на долю наших народов.
Обратная дорога была не легка, технические проблемы, возникающие на пути нашего следования не давали покоя, но благодаря слаженности работы коллектива и профессианализму механика Рустама колонна бронетранспортеров благополучно уложилась в поставленный срок. Конечным пунктом Бронепробега стал последний рубеж защиты Москвы «Противотанковые ежи». 
В теплоте дружеских объятий и в обилии слов благодарности мы попрощались с участниками ВТО с одним лишь условием, увидиться снова!
Мы не ищем лёгких путей и не знаем скользких дорог..."


Дата публикации: 27.06.2019

Комментарии (0)