В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

Несостоявшаяся замена Т-28. Средний танк "Объект 115"

Несостоявшаяся замена Т-28. Средний танк "Объект 115"

          Вне всякого сомнения, принятие на вооружение и начало массового выпуска среднего танка Т-28 стало большим качественным скачком для бронетанковых войск РККА. Эксплуатационные трудности со временем были устранены, но с пришествием лет этот танк, как и его «наследник» колесно-гусеничный Т-29, сам успел устареть. На смену ему должна была прийти более простая в технологическом отношении машина, но также обладающая сильным вооружением и высокими ходовыми качествами.  

Картинки по запросу объект 115

          Данная работа в течении 1938 года проводилась специалистами КБ завода №185, которые спустя год отметились тяжелым танком Т-100. Руководил работами начальник отдела Изотов, а главным конструктором был А.Е.Поповв. Развитие нового проекта среднего танка происходило от простого к сложному, но все предложенные разработки сохраняла ряд общих черт. Прорабатывалось два варианта – колесно-гусеничный с боевой массой 33-42 тонны и гусеничный с боевой массой 32-40 тонн. Столь большой «разнос» масс был вызван вариабельностью состава вооружения В основу среднего танка было положено шасси, конструкция которого частично заимствовалась от Т-29. Применительно на один борт оно состояло из пяти обрезиненных опорных катков с индивидуальной торсионной подвеской, трех поддерживающих роликов, переднего направляющего колеса, заднего ведущего колеса и крупнозвенчатой гусеницы из стальных траков. Танк мог передвигаться как на колесах, так и на гусеницах. Механизм смены хода был аналогичен Т-29.
          Корпус танка «объект 115» проектировался заново и был несколько короче, чем у предшественников. Согласно первому варианту была предусмотрена компоновка с большой главной башней, где устанавливалась 76,2-мм пушка Л-10 со спаренным пулеметом ДК и кормовым пулеметом ДТ.        Максимальный угол возвышения орудия составлял 70°, боекомплект – 76 снарядов и 6930 патронов. По бокам от места механика водителя разместили две небольшие башенки с пулеметами ДТ. Толщина бронирования впечатляла – в конструкции корпуса использовались бронелисты толщиной 20, 30, 40 и 50 мм. На танке планировалось установить авиационный двигатель М-17Ф мощностью 715 л.с., что позволяло бы развивать максимальную скорость до 50 км\ч на колесном ходу. Вместе с тем, запас хода оказался крайне небольшим и составлял всего 100-140 км. В колесно-гусеничном варианте число опорных катков могло быть увеличено с 5 до 6, а число ведущих осей – с 3 до 4. По всей видимости, проект не получил одобрения из-за ограниченного обзора и тесноты малых башен.

Картинки по запросу объект 115

           Второй проект представлял собой более полноценный «двухбашенный» танк. Правую пулеметную башенку решили сохранить, а на месте левой установили коническую башню с 45-мм пушкой 20К и пулеметом ДТ. Третий вариант танка «объект 115» решили сделать трехбашенным. Малые пулеметные башенки исчезли полностью, а вместо них появились две идентичные конические башни. Данная модификация оказалась самой мощной по составу вооружения – одна 76,2-мм пушка, две 45-мм пушки, четыре пулемета ДТ. В свою очередь, габариты корпуса не позволяли разместить достаточный боекомплект для всех орудий, а сам танк получался перегруженным. В начале 1938 года свой вариант танка под общим обозначением «объект 115» представило СКБ-2. От смешанного пулеметно-пушечного вооружения малых башен отказались – сами башни сделали меньше по размеру и оснастили спаренными установками из пулеметов ДК и ДТ. В альтернативном варианте вместо крупнокалиберных пулеметов предполагалась установка 45-мм пушек 20К. Вооружение главной башни, толщина лобовой брони которой было доведено до 60 мм, состояло из пушки Л-10 и трех пулеметов ДТ (спаренного, кормового и зенитного).

Картинки по запросу объект 115 танк      

           Ходовая часть практически не отличалась от проектов завода №185, но была несколько длиннее и шире. На танке предполагалась установка дизельного двигателя мощностью 800 л.с., что должно было обеспечить максимальную скорость 40 км\ч при боевой массе 40 тонн. Запас хода был серьёзно увеличен и теперь находился в пределах 350-400 км. Проект танка «объект 115» от СКБ-2 получил одобрение АБТУ и весной 1938 года на ЛКЗ началось изготовление рабочих чертежей. Однако, к этому времени приоритеты изменились – многобашенные танки «вышли из моды» и предпочтение отдавалось однобашенным машинам. В результате, постройка прототипа опытного образца так и не состоялась.
Источник: http://aviarmor.net/tww2/tanks/ussr/obj115.htm

Дата публикации: 04.09.2019

Комментарии (0)