В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

В результате трагедии с амфибией AAV7 погибли 8 человек

В результате трагедии с амфибией AAV7 погибли 8 человек

Руководство 1-го экспедиционного Корпуса морской пехоты США признало погибшими семерых морских пехотинцев и одного механика-водителя, которые ушли под воду у побережья Калифорнии вместе с гусеничной амфибией AAV7 во время учений 30 июля.

С тонущей амфибии успели спасти восемь человек. Один из них позже скончался в госпитале, двое находятся в критическом состоянии.

В поиске пропавших в течение 40 часов были задействованы служащие морской пехоты, ВМС США и береговой охраны. Они проводились на площади более 1 тыс. квадратных морских миль с применением вертолетов, военных катеров и других плавсредств. В спасательной операции также задействовано специализированное судно Dominator, предназначенное для оказания помощи затонувшим подлодкам. Оно оборудовано подводными роботами и спасательным модулем, способными опускаться на глубину до 700 метров.

По последним данным, американский бронетранспортер находится на глубине 200 метров. Бронированная гусеничная амфибия AAV7 принята на вооружение армии США в 1972 году и перевозит до 25 человек десанта. До расследования инцидента эксплуатация амфибий прекращена.

Официальная причина случившейся трагедии пока не сообщалась.

Как вы знаете, 25 июля в ходе форсирования Керченского пролива в рамках патриотической акции «Керченский десант. Дорога Мужества» затонула наша машина БРДМ-2 (ее подняли с глубины 8 метров, скоро доставят на наш завод и начнется ее реконструкция). Никто не пострадал, экипаж быстро эвакуировали и еще в течение 10 минут мы пытались спасти технику. Причиной затопления стали непростые метеоусловия, перепады рельефа дна и сильный порывистый ветер. Как следствие – сильные волны. Вода начала захлестывать за борт, попадала через люк. Система откачки не справилась. Это при том, что у нас стояла одна штатная помпа и две дополнительных электрических.

В случае с американской амфибией ситуация могла быть аналогичной – трагедия стала следствием сочетания нескольких негативных природных факторов. Среди других возможных причин — трещины на резиновых уплотнителях, через которые стала поступать вода. Человеческий фактор тоже не исключается. Иначе как объяснить, что весь экипаж не смог выбраться из трех люков и десантного отсека, надводная часть которого также должна открываться.

Ждем подробностей. И соболезнуем родственникам и близким погибших.

Дата публикации: 03.08.2020

Комментарии (0)