В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

wiktorich Блог День Защитника Отечества.

wiktorich Оффлайн

Нет техники

Возраст: 40 лет

Записей: 4

Оффлайн
День Защитника Отечества!


В наше время 23 февраля мы отмечаем как День защитника Отечества, а раньше в этот день отмечали День Советской армии и Военно-морского флота.В этом году юбилей этого праздника - 100-летие. Корни праздника уходят в 1918 год, ведь именно в этот год были подписаны декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) - была создана 28 января и Рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ) - 11 февраля. В то время шла первая мировая война, и молодому Советскому государству нужна была армия для защиты Отечества. Считалось, что именно 23 февраля Красная Армия одержала крупную победу над немецкими войсками: «Вооруженные отряды Красной гвардии и революционных матросов под Псковом и Нарвой оказали героическое сопротивление войскам германских империалистов». Иногда, эту формулировку подавали в несколько другом варианте: «В тот день вооруженные отряды питерских рабочих, Красной гвардии и революционных матросов под Псковом и Нарвой остановили наступление войск германских империалистов на Петроград – колыбель революции».



Однако многие историки ставят под сомнение этот факт и считают его придуманным мифом. Но в обоих случаях формулировка оставалась неопределенной – не было карт театра военных действий, боевого расписания, численности войск, участвовавших в «боях под Псковом и Нарвой» с той и с другой стороны. Дело в том, что нет никаких документальных подтверждений этого факта. Нет даже каких-либо упоминаний о сколько-нибудь значимых победах в газетах тех дней. И даже через год после этих событий (казалось бы, в годовщину праздника) газеты ничего об этом не писали. Подобные упоминания начали появляться лишь гораздо позднее.
В 1922 году был подписан Указ о торжественном праздновании 23 февраля четвертой годовщины рождения Красной Армии. А в предыдущие годы праздник почему-то не отмечался.
В 1923 году широко и торжественно в масштабах всей страны отмечался 5-летний юбилей Красной Армии. И с тех пор уже ежегодно 23 февраля отмечался большой всенародный праздник.
В 1946 году праздник стал называться День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В послевоенные времена торжества, посвященные Дню защитника Отечества, имели особый, глубокий подтекст. В нем одновременно сочетались и преклонение перед могуществом Родины, и почтение к подвигу воинов-освободителей, и чувство единства народа, преодолевшего самую страшную войну всех времен и народов. В школах проводили особый урок, посвященный Дню защитника Отечества. Детям прививали чувство уважения к своему народу, опираясь на героические примеры мужества и отваги советских солдат.
В начале февраля 1995 года Государственная Дума России принимает федеральный закон "О днях воинской славы России". Согласно этому закону 23 февраля значится как "День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. - День защитника Отечества".
В 2002 году по решению Государственной думы 23 февраля становится официальным нерабочим днем. 18 января 2006г., Государственная дума принимает постановление о переименовании 23 февраля просто в День защитника Отечества. Таким образом, из описания праздника была убрана связь с победами Красной Армии над кайзеровскими войсками 23 февраля 1918 г., как недостоверный факт. День защитника стал народной традицией, передаваемой из поколения в поколение. На основе заложенных в нем идей выросли целые поколения отважных, бесстрашных и преданных сыновей своей земли. Празднование этого дня в современных реалиях жизни мотивирует людей становиться чище, отважнее, чувствовать свою личную ответственность в обеспечении мира и защиты Родины. Идея, которую несет День защитника Отечества, объединяет всех людей в одну непобедимую силу, воспитывает такие качества характера, как воля, мужество, самопожертвование, героизм. Каждый год мы поздравляем всех защитников нашего Отечества, тех кто защищал, защищает и будет защищать!


С Днем Защитника Отечества! Ура!
Дата публикации: 22.02.2018

Комментарии (1)

Взаимно, с праздником!

2018-02-23 13:17:17