В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

kc-veter Блог ШНЕКОХОДЫ

kc-veter Оффлайн

Нет техники

Возраст: 39 лет

Записей: 10

Город: Москва

Оффлайн
Работа у меня непредсказуемая, то игрушки выбираю и крестиком вышиваю, то читаю про большие машины. Нет. Не так: про ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ машины. А именно, про комплекс "Синяя птица", разработанный для спасения космонавтов. Потому что мы с воспитанниками готовимся к XLVII Общественно-научным чтениям, посвященным памяти первопроходца космоса Ю. А. Гагарина. В прошлом году мы удивляли руководителей Детской секции Чтений отличным владением материалом про ГЛОНАСС и построенным воздушным шаром, в этом году мы подумали: говоря о космической технике, обычно, говорят о ракетах, спутниках, скафандрах и луноходах, в крайнем случае. Но ведь без колес сейчас никуда и на земле происходит большая часть работы. А из колесной наземной техники все знают автобус, на колесо которого необходимо перед вылетом пописать и Matra-Bonnet Jet VS Гагарина. Ну мы и читаем про "Синюю птицу" и аналоги. Удивляемся.

От отечественного автопрома я была готова ожидать чего угодно,маленького, большого, колесного, гусеничного, но только не этого: оно - шнекоход.

ЗИЛ-2906 (1 фото) — шнекороторный снегоболотоход (тянет на отличную скороговорку), разработан для поиска космонавтов там, куда нога человека не дойдет и машина не доедет. Входит в поисково-спасательный комплекс «Синяя птица». С 1979 по 1991 построено 20 экземпляров.

Технические характеристики
Экипаж — 2 чел.
Длина — 4860 мм
Ширина — 2390 мм
Высота — 2200 мм
Масса — 1855 кг
Грузоподъёмность — 397 кг
Максимальная скорость движения, км/ч:
на воде — 13
на болоте — 12
на снегу — 25

И я так поняла, что эти малыши активно бегали на задания.

А вот старший брат - ЗИЛ-4904 — самый большой шнекоход в мире, построен в 1972 году так и остался опытным образцом: для спасательных операций он слишком большим оказался, а зачем и куда еще на таком ездить так и не придумали.ШНЕКОХОДЫШНЕКОХОДЫ
Дата публикации: 30.01.2020

Комментарии (1)

Он помойму в мезее в Черноголовке есть

2020-01-30 18:29:06