В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

БМП-1 с "Бофорсом"

БМП-1 с "Бофорсом"

На базе БМП-1 создана широкая номенклатура различной техники и не только в нашей стране.
Польская боевая машина пехоты BWP-40 разработана польским предприятием "Huta Stalowa Wola" в сотрудничестве со шведской фирмой "Бофорс".


Один из вариантов данной БМП был представлен в 1993 году на выставке вооружений в Польше.
Модернизация затронула прежде всего боевое отделение машины. Здесь вместо прежней башни с 73-мм орудием и спаренным с нею пулеметом установлена башня от шведской БМП CV-90 с автоматической 40-мм пушкой L-70В и спаренным с нею 7,62-мм пулеметом. По бортам башни установлены дымовые гранатометы, а в кормовой ее части — двуствольная система "Лиран" для запуска осветительных гранат.

В то же время, фирмой "Бофорс" была разработана 40-мм ЗСУ CV-9040 "Хамелеон" с башней аналогичной конструкции, но имеющей угол возвышения не 30, а 50 градусов.
Таким образом, решив технические вопросы, связанные с установкой на БМП-1 башни CV-90, польские специалисты решили и вопрос создания на базе БМП-1 новой ЗСУ для обеспечения ПВО на батальонном уровне.

Но при этом для установки на БМП-1 новой, большей по размерам и массе башни, в конструкцию машины были внесены изменения: ликвидированы два передних люка в крыше десантного отделения, заварена крышка люка командира машины, перекомпоновано десантное отделение, в котором теперь размещаются не 8, а 6 пехотинцев (некоторые источники указывают, что вместимость ограничена и вовсе 4 вооруженными бойцами).
Вместе с тем уменьшился объем возимого топлива, увеличилась нагрузка на ходовую часть, машина утратила возможность плавать.

Источник:
Шунков В.Н.
Бронетехника/Худ.обл. М. В. Драко. — Мн.: ООО "Попурри", 2004. — 752с.:ил

По материалам:
http://alternathistory.com/polskij-variant-bmp-1-bwp-40/

Дата публикации: 23.07.2021

Комментарии (0)