В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

БТР с танковой пушкой из Кубы

БТР с танковой пушкой из Кубы

Сейчас в мире большую популярность набирают бронированные колесные машины с танковыми пушками. Данные машины иногда классифицируются как колесные танки.
В последних войнах, например, в Сирии или в Ливии, акцент боевых действий смещается в города или пригороды, имеющие хорошую дорожную сеть. И, собственно, гусеницы, как средство увеличения проходимости, при боях в таких условиях теряют смысл. Зато колёса, наоборот, дают определённые преимущества боевой машине.

В нашей стране работы над такими колёсными танками ведутся с 70-х годов прошлого века.
Сейчас, в России ведутся активные работы по доводке перспективной колесной боевой платформы «Бумеранг». Также рассматривался вопрос о покупке лицензии на итальянскую серийную подобную боевую машину «Чентауро», которая в мире считается неким эталоном для машин подобного класса.
В отечественных реалиях машина в итоге не смогла бы прижиться и идею о закупке пришлось оставить.

Еще в начале 70-х годов прошлого века, в СССР попытались установить на базу БТР-70 85-мм орудие в оригинальной башне. Машина, получившая название "Жало-С" (www.drive2.ru/c/516289429791309903/) не получила развития.

Но, самым удивительным, в этом деле, является то, что аналогичная машина всё же появилась в войсках. Правда, не в наших, а в кубинских.
Кубинцы, в свое время прославились большим количеством самых разных боевых машин полученных путём перестановкой различных боевых модулей на самые разные базы.



Так вот, в 70-е годы кубинцы создали целую россыпь боевых машин на базе нашего БТР-60.
В том числе был и БТР со 100 мм пушкой от танка Т-54/55. Эта и другие боевые машины на базе БТР-60 были получены путём её серьёзной переделки, которая, прежде всего коснулась центральной части корпуса БТРа, который подвергся серьёзному усилению.



Как и про большинство кубинской технике, об этой очень мало данных. Например, название этой боевой машины неизвестно. Их количество в кубинской армии также не обнародовано. По сути, известно только то, что можно увидеть на фото и видео.

 

Кроме основного вооружения, состоящего из 100 мм пушки Д-10Т2С, машина имеет ещё и дополнительно спаренный с пушкой калибром 7,62 мм (вероятно ПКТ) и зенитный 12,7 мм ДШК.

О преимуществах и недостатках данной машины можно судить лишь приблизительно. Но то, что кубинским инженерам удалось устранить все недостатки, присущие подобной отечественной машине "Жало-С", вызывает большие сомнения.

 

По материалам:
Источник 1

Дата публикации: 09.06.2022

Комментарии (0)