В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

«ДОРОГА МУЖЕСТВА» УСТАНОВИЛА СВЯЗЬ С МКС

«ДОРОГА МУЖЕСТВА» УСТАНОВИЛА СВЯЗЬ С МКС

Члены ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА узнали эксклюзивную информацию от русских космонавтов на орбите. 

Участники бронепробега «Дорога мужества» установили связь с МКС. Это стало возможным благодаря использованию ими индивидуального позывного Ярославского общества радиолюбителей, чьи представители также следовали в колонне бронепробега. 

«Я видел, что на нашей частоте было много слушателей, и сигналы доходили до самых разных людей», - отмечает один из радиолюбителей, командир бронемашины и член ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА Игорь Петрушко. 

«Суть в том, что мы называли в эфире свои позывной - Роман Мария третий Мария, дробь Мария (RM3M/M) - и рассказывали свои новости. Привычный радиообмен, который используют все любители. Нам отвечали русскоговорящие люди из Финляндии, Херсона, Мариуполя, все те, кому наша информация казалось интересной. Мы с многими разговаривали, рассказывали о пробеге – где едем, сколько машин в колонне, какая техника и так далее. Бывало, что за вечер проходило до 60 сеансов такой связи, что достаточно много для вещания на коротких волнах», - добавляет Игорь Петрушко. 

«Кроме того, мы знали, что в определенные дни МКС будет проходить над Россией, и у космонавтов намечен сеанс связи с одной из российских школ. Обладая такой информацией, мы настроились на их частоту и стали слушателями этого сеанса. Дети интересовались у космонавтов, исправно ли работает оборудование, уточнили ряд бытовых вопросов, а также спрашивали про особенности их профессии», - рассказывает Игорь Петрушко. 

 «Радиолюбитель - это даже не работа, не ремесло, это призвание. Во-первых, нужно разбираться в технической части, потому что оборудования становится все больше, оно становится сложнее, внедряются новые стандарты. Важно учитывать все эти аспекты», - констатирует Вадим Рубцов, радиолюбитель из Ярославской области, участник бронепробега «Дорога мужества». 

“Кроме того, важно получить и свои позывной в Государственной комиссии по радиочастотам. Это очень непростая задача для обычного любителя. Запрос на радиосвязь на КВ/УКВ огромный. Ей пользуются коммерческие суда, дальнобойщики, поисковые отряды. Но участникам бронепробега повезло, мы договорились с коллегами, и нам разрешили использовать коллективный позывной радиостанции Ярославской области», – заключает Вадим Рубцов. 

Сеанс радиосвязи стал возможен благодаря установке на одну из машин бронепробега, послевоенный БТР-40, специализированного оборудования для работы в КВ/УКВ диапазонах. В частности, на машине были смонтированы КВ и УКВ передатчики, согласующее устройство, два типа антенн и другие системы, не свойственные для БТР-40.

Дата публикации: 12.07.2022

Комментарии (0)