В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

ГМЗ-3

ГМЗ-3

Машина ГМЗ-3 (гусеничный минный заградитель), она же "Изделие 318" предназначена для скоростной механизированной установки противотанковых мин на маршрутах, по которым предполагается движения механизированных соединений противника. Скорость минирования действительно высока — за 10-20 минут машина способна установить противотанковые минные заграждения на полосе длиной до 2 км.
Разработка машины началась в 1980 году на ЦКБ "Трансмаш". Главным конструктором был назначен Ю.В.Томашов. А уже в 1984 году ГМЗ-3 был принят на вооружение Советской Армии.
Уникальный заградитель и сегодня не имеет аналогов в мире. Возможность быстро, с минимальным участием экипажа устанавливать мощные минные заграждения, автоматическая фиксация расположения каждой мины на карте с передачей координат в центр боевого управления — вот свойства, делающие машину столь особенной.

ГМЗ-3 не имеет систем противоатомной защиты, зато оснащен весьма совершенным комплексом навигационной спутниковой и инерциальной аппаратуры, обеспечивающим автоматическую выработку курса следования в назначенный пункт от точки привязки, цифровое индексирование координат машины, координат узловых точек минного поля, координат каждой мины.

Мины машина может выкладывать на грунт или в грунт с задаваемым шагом минирования. Скорость минирования 6–16 км/час. Длина выкладываемого минного поля одной зарядкой составляет до 1000 метров из мин с контактными взрывателями и до 2000 метров из мин с неконтактными взрывателями. Принцип укладки мин в грунт прост – плужное устройство разрезает грунт подобно плугу и отваливает его на две стороны отвала. Мина выдается под грунт транспортером, после чего грунт, скользящий по отвалу вновь укладывается на прежнее место. За машиной остается только надрез грунта, который практически незаметен.
Выдача мин на укладочный механизм производится ленточным транспортером через окно в нижней части кормового листа корпуса машины. Движение ленты транспортера синхронизировано с движением гусениц. При изменениях скорости движения машины точность выкладки мин не изменяется, и установленный оператором шаг минирования соблюдается.

Толщина маскировочного слоя грунта над установленной миной составляет до 12 см, снега – до полуметра. Время перезарядки машины экипажем 60 минут, отделением саперов 20 минут. Укладка мин в лотки производится через открываемые большие люки на крыше машины.
ГМЗ-3 стал оснащаться устройством самоокапывания, позволяющим в средних грунтах производить механизированную отрывку укрытия для машины, за 1–1,5 часа.

По материалам:
источник

Дата публикации: 21.09.2021

Комментарии (0)