В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

«ГРОМ» БРОНЕПРОБЕГА: РАССУЖЖДЕНИЕ БОЙЦА ЭЛИТНОГО СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ О «ДОРОГЕ МУЖЕСТВА»

«ГРОМ» БРОНЕПРОБЕГА: РАССУЖЖДЕНИЕ БОЙЦА ЭЛИТНОГО СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ О «ДОРОГЕ МУЖЕСТВА»

Про историю семьи 

В Бронепробеге я принимаю участие впервые, хотя планы принять участие были уже давно. Тем более, что со Смоленском мою семью связывает ряд обстоятельств. Например, именно здесь сражался мой дед. Он получил тяжелое ранение, был контужен. За эти кровопролитные бои был удостоен медали «За отвагу». Так что для меня это не только поездка по путям боевой славы, но и пробег по маршруту, с которым напрямую связана история моей семьи. Рад, что командование определило именно меня и моего сослуживца для участия в акции.  

 

Про службу 

Служба - это во многом продолжение семейного дела. Ведь какая разница - оберегаешь ты родину от врагов внешних или внутренних – все мы делаем одно большое дело и по сути работаем во имя мира на нашей земле. 

Мы по природе своей защитники. На службу я пришел в 2007 году, много где пришлось побывать, например, несколько командировок на Кавказ во вторую Чеченскую кампанию. Так, что и войну довелось увидеть и Мир во всей их красе. Рад, что сегодня многие молодые люди связывают свою жизнь со службой. Это не только показатель правильного воспитания, патриотизма, но и адекватное проявление сущности любого мужчины. 

Защищать дом, оберегать своих близких это как раз то, что закладывается в нас природой, а потом уже развивается благодаря обществу вокруг нас. Судя по молодым кадрам, которые приходят в ГРОМ, наше общество сегодня, спустя долгие годы испытаний и хождений по ложным ориентирам, наконец-то вернулось на правильный путь развития. 

 

Про технику  

За годы службы я управлял разными автомобилями – это и «Урал ВВ» и Тигр» и «Тайфун», даже гусеничная техника была. У каждой машины есть свои плюсы и минусы. Например, тот же Урал ВВ легко управляется и очень комфортный, за этого его любят в войсках. Тигр, особенно с обновленными движками, подкупает сочетанием мощности и маневренности. 

Если же мы говорим про «Брдм-2», то первым на ум приходит слово «душевный» . У многих такие машины были в армии.  Рассуждая о ней, люди чаще всего ударяются в воспоминания о службе-срочке, армейских друзьях, о молодости, о веселых историях, связанных со службой. Конечно, о таких вещах принято говорить с улыбкой.   

Вторым словом, которое характеризует «Бардак», это «надежность» машина настолько неприхотлива и проста в использовании, что ее починить можно буквально в каждой деревне, при наличии базовых знаний и опыта. 

Если говорить о машине, которая досталась мне в составе колонны, то впечатляет ее техническое состояние. Видно, что за ней следят. Плавное сцепление, ничего никуда не проваливается, ровная работа идеально настроенного двигателя. В общем видно, что этот БРДМ-2  содержат в порядке и занимаются им с любовью. Ехать на такой технике одно удовольствие. 

Ну и конечно, дополнительный плюс, это камеры, установленные по бортам. История-историей, но парковаться на площадях, когда вокруг тебя много людей достаточно непросто. Бортовые камеры сильно облегчают этот процесс. Так что это, наверное, одно из немногих новшеств, которое надо позволять на исторической технике в таких пробегах. 

Вообще военнослужащий должен уметь ездить на машинах самого разного технического состояния. Уметь к ним адаптироваться, понимать особенности и устранять неполадки. Никогда не знаешь, в командировке ли или при смене части, с какой техникой придется иметь дело. И такие навыки приобретаются только с опытом. Именно они делают вас по-настоящему сильным специалистом своего дела. 

 

Про людей 

Конечно, за рулем ты получаешь удовольствие от дороги, постоянно меняющихся пейзажей. Это сильно расслабляет и дает возможность уйти в свои мысли. В этом плане Бронепробег становится таким  «отдыхом на смене деятельности».  

Но для меня главным подарком этого мероприятия стала реакция людей. Нашу бронеколонну встречают сотни, а то и тысячи граждан во всех городах. Дети хотят сфотографироваться на технике, а их отцы задают вопросы про машину и ищут повод рассказать вам старые армейские истории. И все это овеяно какой-то теплой аурой. Ты чувствуешь, как будто попал в одну большую семью. Где тебе рады просто потому, что ты есть. Просто потому, что заехал. Просто потому, что ты общаешься. Вот в такой доброте и открытости нашего народа его главная сила. И самое большое богатство, которое только может представить человек.

Дата публикации: 10.07.2022

Комментарии (0)