В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

Пушка на "Комсомольце". Самоходная артиллерийская установка ЗиС-30

Пушка на "Комсомольце". Самоходная артиллерийская установка ЗиС-30

Оснащение Красной Армии самоходной артиллерией — задача, которая стояла перед руководством РККА задолго до начала Великой Отечественной войны.
В предвоенные годы, в СССР разными конструкторскими бюро проводились работы по созданию самоходной артиллерии. Ряд работ дошли до мелкосерийного производства, но полностью боеспособной установки так и не создали. Именно такое положение вещей и заставило народного комиссара вооружений Ванникова подписать 1 июля 1941 года приказ, согласно которому, заводу №4 поручалось разработать и изготовить 37-мм зенитную пушку на самоходном шасси, заводу №8 разработать и изготовить 85-мм зенитную пушку на самоходном шасси, а заводу №92 в г.Горьком (Нижний Новгород) разработать и изготовить 57-мм противотанковую пушку на самоходном шасси.

Приказом также предусматривалось широкое применение в самоходках освоенных промышленностью и принятые на вооружение РККА машины, тягачи, трактора. Проекты самоходок должны были быть представлены на рассмотрение не позднее 15 июля 1941 года.
В результате работы уже в конце июля из ворот завода №92 вышли две самоходки: ЗиС-30 и ЗиС-31.
Первая машина представляла собой качающуюся часть 57-мм противотанковой пушки ЗиС-2, установленную на артиллерийский тягач Т-20 «Комсомолец».
Вторая – ту же пушку ЗиС-2, но на специально забронированном трехосном грузовике ГАЗ-ААА.
Сравнительные испытания двух машин, проведенные в июле-августе, показали, что ЗиС-31 при стрельбе более устойчива и обладает большей кучностью по сравнению с ЗиС-30.
Однако вследствие того, что проходимость ЗиС-31 была значительно ниже ЗиС-30, предпочтение отдали последней.
Согласно приказа Ванникова завод №92 с 1 сентября 1941 года должен был начать серийное производство ЗиС-30.

Однако внезапно сказался дефицит некогда популярных и массово производящихся тягачей "Комсомолец"
Дело в том, что завод №37, производящий данные тягачи был уже переориентирован на выпуск танков.
Для изготовления ЗиС-30 заводу № 92 пришлось изымать «Комсомольцы» из воинских частей и заниматься ремонтом машин, пришедших с фронта. В результате этих проволочек серийное производство самоходок началось только с 21 сентября. Всего до 15 октября 1941 года заводом было изготовлено 101 машина ЗиС-30 с 57-мм пушкой ЗиС-2 (с учетом первой опытной машины) и одна ЗиС-30 с 45-мм противотанковой пушкой.

Обычно в документах ее именовали так же, как и орудие ЗИС-2: «57-мм пушка ПТО». САУ хорошо себя зарекомендовали. Это было в первую очередь связано с тем, что в 1941 году 57-мм пушка ЗИС-2 пробивала броню всех типов бронетехники Вермахта. А подвижность установки давала возможность без проблем менять огневую позицию. С другой стороны, в ходе интенсивного применения у самоходки выявился целый ряд недостатков таких, как плохая устойчивость, перегруженность ходовой части, малый запас хода, малый боекомплект (всего 20 снарядов и 756 патронов для пулемета ДТ) Прицел ПШ-2 позволял вести огонь как прямой наводкой, так и с закрытых позиций.

Орудие располагалось над моторным и кормовым отделениями (крыша последнего одновременно служила палубой для боевого расчёта). Экипаж САУ состоял из пяти человек – командира, заряжающего, наводчика и двух подносчиков боеприпасов. Как правило, двое последних в походном положении САУ выполняли функции механика-водителя и пулемётчика. Сам тягач и орудие практически не имели конструктивных изменений.
Несмотря на техническую слабость и несовершенство некоторых узлов конструкции, эти машины смогли сыграть заметную роль в обороне Москвы в 1941 году.
Этот силуэт достаточно часто мелькает в кинохронике того времени.

По материалам:
Источник 1
Источник 2
Источник 3

Дата публикации: 26.02.2022

Комментарии (0)