В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

Руководство Президентского физико-математический лицея N239 запрещает флаг России и Z-символику

Руководство Президентского физико-математический лицея N239  запрещает флаг России и Z-символику

Обращение ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

27 апреля мы предали огласки вопиющий случай, который произошел с одним из самых молодых членов нашего общества – Игорем Петрушко.  Тогда участнику парада, командиру бронеавтомобиля, руководство школы не просто запретило ходить в школу в майке с символикой «Z», но и конфисковало флаг России.

После этого случая к нам стали обращаться родители школьников со всей России, чьи дети подверглись травле за свою патриотическую позицию. Как выяснилось запрет флагов в школах, высмеивание Z- символики в учительских и родительских чатах, публичное оскорбление учеников и даже запугивание – все это имеет место во многих школах нашей страны от Калининграда до Владивостока.

Однако даже на этом фоне особую озабоченность вызывает то, что происходит сегодня с сотнями детей в образовательном учреждении под гордым названием «Президентский физико-математический лицей N 239». Родители, чьи дети учатся в этой школе, просили не называть их имен до окончания разбирательства, так как опасаются мести со стороны высоких покровителей данного учреждения. Однако, факты, которые они излагают и система образования, которую они описывают заслуживает отдельного внимания как общества, так и контролирующих органов.  От себя добавим, что мы обязательно назовем имена обратившихся к нам родителей и детей, когда получим их разрешение и когда удостоверимся, что ни им, ни их детям ничего не угрожает.

Особую обеспокоенность вызывает то, что рассматриваемый нами случай произошел не в частной гимназии, как МЭШ, о котором мы ранее рассказывали, а в Президентском Физико-математическом лицее (государственном (!) элитном учреждении Министерства образования РФ).

Его бессменный директор Максим Пратусевич единственный директор школы - член Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Так, преподаватель физики, Дмитрий Михеев является участником группы «Формация лимон». Коллектив получил известность в определённых кругах за песню «Русские проиграли» и тексты наподобие следующего: «Я, конечно, ни разу не эйджист, но, блин, тебе тринадцать лет. Я е**л в рот законы РФ, но, блин, тебе тринадцать лет». Мы ни в коем случае не собираемся вмешиваться в творческий мир музыкантов или писателей, но нам представляется, что люди с определенной позицией и психическим состоянием не должны допускаться до работы с детьми.


Участники данной панк-группы, помимо того, что регулярно выступают в майках с украинскими флагами и исполняют антигосударственные песни, регулярно участвуют в антиправительственных митингах, а также ведут телеграм-каналы, с проукраинским контентом (сожжённая военная техника ВС РФ, в комментариях высказывается поддержка и одобрение украинской армии).



Полной неожиданностью стало и то, что ребенка, нарисовавшего мелом букву Z на доске, учитель физики Дмитрий Михеев в чате назвал «Гадом». «В школе завелся гад», - написал преподаватель.


Позиция школы в отношении Z-символики мало чем отличается от позиции ее отдельного преподавателя. Об этом можно судить хотя бы по запрету инсталляции с буквой Z, которую установил один из учеников.  Зачинщик, по словам родителей был установлен, инсталляция убрана, а мальчик вызван «на ковер». После чего в родительских чатах появились сообщения, что «Директор не хочет политических споров внутри школы».


Впрочем, если запрет буквы Z еще можно попытаться объяснить желанием избежать конфликтов с детьми, чьи родители, например, родились на Украине и связаны тесными родственными узами с ее гражданами, то как можно прокомментировать ограничение на демонстрацию российского национального флага в государственном лицее?

Так во время одной из «песенных суббот», когда дети исполняли тематические композиции под гитару, у ребенка отобрали маленький флаг России, который стоял у него на столе. Завуч школы Савич Ирина Львовна решила, что флаг в руках 9-классника может представлять серьезную опасность.  



Зато просмотры фильмов, которые имеют себя современным арт-хаусом, по мнению все той же Савич, видимо безопасны. Родители рассказывают, что сюжет одного из фильмов повествует о мальчике из Гитлерюгенд, которому казалось, будто у него есть воображаемый друг Адольф Гитлер, с которым юный фашист регулярно общается и играет. Ребенок доживает до конца войны, видя все ее ужасы и якобы зверства советских солдат, а потом в его город приходит Красная армия. Ее солдаты тут же расстреливают всех: жителей, военнослужащих, раненых, сдавшихся… Всех… А ему великодушно разрешают уйти. И мальчик бежит в форме Гитлерюгенд с распростертыми объятьями на встречу союзным войскам. Которые его, естественно, принимают. Надо ли говорить, что данная картина не получила прокатного удостоверения в России и демонстрировалась подпольно в одном из бутиковых кинотеатров. Нам представляется, что именно после просмотра таких фильмов, прослушивания соответствующих песен и после походов на митинг рождаются новые «Коли из Уренгоя», которым «стыдно, что они русские», которые готовы «платить и каяться» и которые «на коленях должны прощения просить у цивилизованного Запада».

Мы, члены ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, просим родителей, детей и преподавателей с сознательной гражданской позицией.  Если вы столкнулись с подобными систематичными русофобии в учебных заведениях – не бойтесь. Обращайтесь к нам по форме обратной связи на сайте https://voentex.ru/contact , на почту info@voentex.ru или позвонив по телефону +7 (495) 120-22-26. Мы вместе предадим огласке случаи нарушения ваших прав на свободу слова, совести и дадим возможность детям гордиться своей страной. При вашем желании мы гарантируем полную конфиденциальность работы с нами.

 

Также мы обращаемся к представителям Министерства образования РФ, к надзорным и правоохранительным органам. Выявленные нами нарушения прав школьников носят массовый характер и несомненно угрожают безопасности страны и общества. То количество случаев, когда запрещается буква Z в любом виде, те инциденты, когда руководство конфискует у ученика флаг России, попутно оскорбляя его при всем классе – все это говорит о том, что русофобия в элитных школах и гимназиях поставлена на конвейер. Эти случае говорят о том, что преподавательский и руководящий состав нуждается в проверках соответствия на свою профпригодность и возможность работать с детьми.  В противном случае элита, которую мы воспитаем в лучших гимназиях будет ненавидеть страну со школьной скамьи и получив должности, звания, бюджеты уедет из России при первой же возможности. Как не раз уже было в нашей истории. А расплачиваться за ее предательство придется карьерами и судьбами тысяч, если не миллионов наших сограждан. 


 

Дата публикации: 20.05.2022

Комментарии (0)