В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

Саперный танк М728

Саперный танк М728

Американский танк М60 — известная и неплохо зарекомендовавшая себя машина.
Его разработка началась в 1957 году фирмой «Крайслер», в противовес советскому среднему танку Т-54, и была дальнейшим развитием конструкции танка M48 «Паттон III». Работы были закончены довольно быстро — уже в марте 1959 года M60 (прототипы назывались ХМ60) прошел ходовые испытания, и получил наименование 105 mm Gun Full Tracked Combat Tank M60.

105-мм орудие, представляющее собой копию легендарного британского орудия L7, было весьма весомым аргументом в борьбе с советскими средними, тяжелыми, а затем и ранними основными боевыми танками.

Однако американские военные захотели иметь машину, предназначенную для выполнения военно-инженерных работ на поле боя на базе танка М60. Переоборудовать и перевооружить машину следовало соответственно. Так и появился саперный (инженерный) танк М728.
М728 предназначался для выполнения целого ряда военно-инженерных работ на поле боя. К ним, в частности, относится: проделывание проходов в противопехотных заграждениях; расчистка дорог от завалов; прокладка колонных путей; оборудование подъездных путей к переправам; укладка собираемых из секций понтонных парков однопролетных мостов через преграды шириной до 10 м и отрывка укрытий для боевой техники. Для выполнения этих задач танк имеет разнообразное оборудование.

Изюминкой этого "спецоборудования" является необычное 165-мм орудие, установленной вместо штатного 105-мм и предназначенное для разрушения долговременных сооружений и мощных опорных пунктов. Боекомплект орудия составляли 30 осколочно-фугасных снарядов, а дальность эффективного огня — всего 1000 м. Разрушения, создаваемые 165-мм боеприпасом были весьма значительными.

Из остального специального оборудования машина имела бульдозерный отвал М9, изготовленный из прочного стального сплава и имеющий гидравлическую систему управления с двумя гидроцилиндрами.

В крановое оборудование входит А-образная стрела грузоподъемностью 9 т, нижние концы которой шарнирно соединены с цапфами, приваренными к башне танка. В походном положении стрела опускается за башню. Скорость подъема груза — 9 м/мин.

Ну и также "на вооружении" танка была двухскоростная лебедка с тяговым усилием 27,2 т с отбором мощности от двигателя танка. Общая длина троса 61 м, диаметр — 19 мм.

 

По имеющимся данным, производителем (Detroit Tank Arsenal) был выпущен всего 291 сапёрный танк M728 CEV.
В соответствии с установленными нормативами, каждая танковая дивизия и каждый механизированный корпус армии США комплектовались двумя единицами, а мотопехотные бригады и бронекавалерийские полки — тремя единицами M728 CEV.


Машина впервые поступила в войска в 1965 году во время Войны во Вьетнаме и использовалась для разрушения укреплений, преодоления заграждений, транспортировки подрывников и при выполнении инженерных работ.
В 1990—1991 годы находились в подразделениях сухопутных войск армии США во время операций «Щит пустыни» и «Буря в пустыне» .

В 1993 году четыре бронемашины М728 использовались полицейскими США в ходе блокады и штурма фермы "Маунт Кармел".

Однако, M728 оказались слишком медлительными для применения их вместе с новой бронетехникой (например, такими танками как M1 «Абрамс»), и с 2000 года в качестве активных боевых единиц не используются.

 

По материалам:
Источник 1
Источник 2
Источник 3
Источник 4

 
Дата публикации: 11.01.2022

Комментарии (0)