В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

Т-72 с польским колоритом

Т-72 с польским колоритом

В послевоенный период Польша стала важным промышленным центром, освоившим производство сложной гусеничной бронетехники. Ранее, исходя из соображений кооперации в рамках Варшавского договора, танки производились в Польше по лицензии, предоставленной Советским Союзом. Тем самым ограничивалось вмешательство в конструкцию производимых танков с целью их улучшения. Такая ситуация сохранялась до конца 80-х годов, когда отношения Польши и СССР окончательно испортились.
Разрыв политических, экономических и военных связей вынудил поляков предпринять самостоятельные действия с целью сохранения достигнутого технического уровня имевшихся боевых машин, а также спасения отечественной военной промышленности.

 

Успехам в этом направлении способствовали разработки, осуществленные в инициативном порядке научно-исследовательскими центрами отдельных военных предприятий. В конце 1980-х — начале 1990-х годов в Польше на базе имевшихся танков Т-72 начались работы по созданию отечественного танка, которые привели к появлению прототипов танка РТ-91 "Твярды".Танки получили новую СУО, новые приборами наблюдения (в том числе ночные) командира и наводчика, более совершенную систему пожаротушения и систему защиты от детонации боеприпасов, а также усовершенствованный двигателем. Практически до начала 80-х годов машиностроительные заводы Польши производил двигатели для танков серии "Т" на основании лицензионной документации.



 

В последующие годы контакты машиностроителей с российской стороной начали ослабевать и окончательно прервались в начале 90-х годов. В результате польским производителям пришлось самостоятельно решать проблемы, связанные с модернизацией двигателя, что было необходимо в связи с постоянным усовершенствованием танка Т-72. Модернизированный двигатель, получивший обозначение 512У, отличался улучшенной системой подачи топлива и воздуха и развивал мощность 850 л. с., а танк с этим двигателем стал называться РТ-91 "Твярды".



Повышение мощности двигателя позволило частично компенсировать увеличение боевой массы танка, что было обусловлено установкой реактивной брони (польской конструкции). Для двигателя с механическим компрессором мощность в 850 л. с. была предельной, поэтому было принято решение использовать компрессор, приводившийся в действие энергией выхлопных газов.

 

Такое конструктивное решение уже на протяжении многих лет применялось в иностранных гусеничных боевых машинах. Двигатель с новым компрессором получил обозначение 5-1000 (число 1000 обозначает развиваемую мощность в лошадиных силах) и предназначается для установки на танки РТ-91А и РТ-91А1. Система управления огнем, созданная специально для танка РТ-91, учитывает скорость движения цели, вид боеприпаса, параметры атмосферных условий, температуру метательного вещества и взаимное положение линии прицеливания и оси пушки.



Для ведения наблюдения ночью используются пассивные приборы ночного видения. На танке установлены датчик положения зеркала прицела по отношению к башне, сервомеханизм автоматического перемещения прицельной метки в горизонтальной плоскости. Результат замера расстояния до цели автоматически высвечивается на посту командира танка. Система может работать в автоматическом, ручном и аварийном режимах.

 

Также на танке установлен автомат заряжания DRAWA. Повышения защищенности танка удалось достичь за счет применения реактивной брони ERAWA, разработанной в военно-техническом институте вооружения. Эта броня существует в двух вариантах, отличающихся количеством взрывчатого вещества. Относительно небольшие сегменты брони крепятся к башне, корпусу и бортовым экранам. На танки Т-72 (и подобные им) навешивается 108 сегментов на башню, 118 — на корпус и по 84 — на каждый металлический бортовой экран.Полностью защищаемая поверхность составляет, таким образом, 9 м2. Взрывчатый материал, находящийся внутри сегментов реактивной брони, не детонирует при попадании патронов калибра 7,62-14,5-мм и осколков артиллерийских снарядов калибра до 82-мм. Реактивная броня не реагирует также на горящий напалм или бензин. По мнению разработчиков, броня уменьшает глубину проникновения кумулятивной струи на 50-70 %, а проникающую способность подкалиберного снаряда — на 30-40 %.



Польское командование собиралось переделать большую часть Т-72 до уровня PT-91. Но сделать этого не удалось, и в результате производство прекратилось еще в 2002 году.
В настоящее время Twardy считается устаревшим, и даже сами польские военные считают, что он сильно уступает российским Т-72Б3М.

Источник 1
Источник 2

Дата публикации: 28.07.2021

Комментарии (0)