В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

УР-77 "Метеорит"

УР-77 "Метеорит"

Инженерная машина УР-77 "Метеорит" предназначена для проделывания проходов в минных полях.
У наших военных УР-77 более известен как "Змей Горыныч", за характерное "огненной дыхание" при пуске ракеты.
В качестве базы для создания данной установки разминирования послужила хорошо себя проявившая САУ 2С1 "Гвоздика", в свою очередь созданная с использованием узлов и агрегатов транспортера МТ-Лб. Машины УР-77, пришедшие на смену УР-67, выпускались на Харьковском Тракторном Заводе

УР-77 «Метеорит» несет на своем шасси 2 ракеты ДМ-70 с твердотопливным двигателем и с двумя зарядами, расположенными в специальном "шланге" толщиной в 7 см. Заряд в такой "упаковке" размещен в специальном бункере, расположенном на машине.
Перед выстрелом заряда УР-77 разворачивается в сторону разминирования и производит пуск ракет, "утаскивающих" за собой заряд на расстояние од 200 до 500м. При этом пуск может проводиться без выхода экипажа из машины.

Помимо угла наклона пусковой установки на дальность выстрела влияет тормозной трос, который начинает тормозить полет заряда на определённом расстоянии.
После падения заряда установка разминирования сдает задним ходом, чтобы натянуть равномерно "шланг" с зарядом, после чего по кабелю подается команда на его подрыв. В результате подрыва образовывается проход шириной около 6 метров и длиной до 100 метров. Во время взрыва происходит подрыв мин или отбрасывание их в стороны от прохода. После взрыва заряда специальный пиропатрон отстреливает тормозной кабель и машина готова произвести новый выстрел или поменять позицию.

 

 

Экипаж машины состоит из двух человек: командир-наводчик и механик-водитель. Для запуска одного заряда экипажу требуется порядка 3-5 минут на каждый выстрел
Установка состояла/состоит на вооружении армий стран Варшавского Договора, стран бывшего СССР. Активно применялась во время второй Чеченской кампании, на данный момент имеют место быть случаи применения машины в Сирии. Причем зачастую машина применялась не по назначению — для уничтожения живой силы противника, находящейся в укрытиях. На смену УР-77 в Российской армии планируется использовать УР-07М на базе БМП-3.

По материалам:
https://war-time.ru/item/ustanovka-razminirovanya-ur-77-meteorit-zmej-gorynych

Дата публикации: 07.09.2021

Комментарии (0)