В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

В петербургском Параде Победы примут участие дети

В петербургском Параде Победы примут участие дети

9 мая в военном параде Победы в Санкт-Петербурге впервые в истории примут участие… пятеро детей от 11 до 15 лет. Они выедут на Дворцовую площадь на броневиках – и отнюдь не пассажирами, а командирами экипажа боевых машин. Дети во все времена играют во взрослую реальность, и в каждой игре — лишь доля игры.

Маше Орловой 15 лет, она учится в 9 классе и мечтает стать поваром – но проедет во главе колонны бронированной техники в качестве командира БРДМ-1 – это такая боевая бронемашина. Маша бойко описывает, как осуществляет контроль внешнего состояния бронемашины и следит за дорогой, помогая механику-водителю. А 9 мая перед ней стоит еще одна задача – выполнить воинское приветствие командующему парадом Победы. На вопрос, как же ее занесло в такое далекое от поварского дела хобби, Маша сообщает, что вместе с папой состоит в Военно-техническом обществе (ВТО), где изучают устройство и эксплуатацию военной техники.

— Я с радостью участвую почти во всех мероприятиях ВТО, — делится Маша. — От парада в Петербурге ожидаю чего-то грандиозного. Есть какая-то эйфория, предвкушение. Хочется отдать дань уважения и памяти героям Великой Отечественной войны, подарившим нам мир. Я еще очень люблю Питер. Поэтому мне вдвойне приятно участие в питерском параде Победы.

Для Маши это уже не первый парад. Три года назад она уже участвовала в параде Победы в Калининграде. А еще в бронепробеге и в акции по форсированию Керченского пролива.

От ВТО, которое так полюбила девятиклассница Маша, в военном параде Победы на Дворцовой площади проедут шесть единиц бронированной и одна единица автомобильной техники – и в них вместе с Машей пятеро членов экипажей до 16 лет. Причем двое эти экипажи возглавляют.

Вторым БРДМ-1 командует 14-летний Игорь Петрушко. О себе он рассказывает, что учится в экономической школе в Москве.

— Ожидаю от парада чего-то масштабного и новых эмоций. Для меня празднование Дня Победы это, в первую очередь, память и уважение к защитникам нашей Родины. В классе несколько человек знают о моем участии в параде. Думаю, все они хотели бы оказаться на моем месте!

Но вместе с Игорем на параде будет только его младший брат — 12-летний Глеб, но он поедет в другой бронемашине.

В головной машине колонны со знаменем Военно-технического общества поедут 11-летний Илья Семин и 13-летний Артем Имангулов. Знамя любимого общества ребятам уже доверили, но вырасти в командиры боевых машин им еще предстоит. Но бравые парни верят, что иначе и быть не может, ведь Илья — первокурсник Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса имени Александра Невского, а Артем учится в кадетском классе московской школы, мечтает стать пограничником и уже принимал участие.

— Это наше молодое поколение, — говорит о пяти самых юных членах общества президент ВТО Алексей Мигалин. – Парад Победы очень важное событие для всех наших членов, а особенно для нашего молодого поколения.

А самый первый бронепробег ВТО даже вошел в Книгу рекордов России как самый длительный марш-бросок, совершаемый на бронетехнике. В июне 2017 года колонна из 15 единиц демилитаризованной (выведенной из боевой готовности) техники проехала по славному со времен Великой отечественной маршруту, соединившему Россию и Белоруссию: Одинцово – Голицыно — Можайск — Вязьма — Смоленск — Орша — Борисов — Минск — Барановичи — Кобрин — Брест – Москва. Общая протяженность бронепробега — более 2,3 тыс км.

 

По материалам:
https://www.mk.ru/social/2022/05/05/v-peterburgskom-parade-pobedy-primut-uchastie-deti.html

Дата публикации: 05.05.2022

Комментарии (0)