В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

ВОЛОНТЕРСКИЕ ЗАМЕТКИ – НАБЛЮДАЯ ЗА БАРСАМИ

ВОЛОНТЕРСКИЕ ЗАМЕТКИ – НАБЛЮДАЯ ЗА БАРСАМИ

СВО оголила те вызовы, которые сегодня стоят перед нашим обществом. Сплотила нас перед лицом угрозы и снова помогло понять, что народ и армия едины.  И там за ленточкой встречаются люди с самыми удивительными карьерами и судьбами. На гражданке все они были разными специалистами, трудились в отдаленных регионах нашей страны, решали свои бытовые проблемы.  Здесь же, на передовой каждый даже незнакомый человек друг другу брат, земляк и коллега. От волонтера до врача. От генерала до лейтенанта.  

Как никогда я убедился в этом две недели назад во время поездки с гуманитаркой к нашим друзьям в «Барс-20», в Донецкую область.  Мы передавали этому легендарному батальону все то, что смогли купить на донаты от неравнодушных граждан, поступивших в «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» . А похвастаться было чем. Всего удалось поддержать бойцов Грузовиком Урал54532,  Уазиком «Буханкой», а также квадроциклом и другим добром.  Так были переданы медикоменты, дизель-генераторы, комплекты военной формы и еще много того, что так необходимо сегодня нашим бойцам на передовой.  

Но самое интересное на фронте это не карты наступлений и обороны и даже не вооружение. А те люди, которые каждый день двигают линию боевого соприкосновения. Те люди, которые неустанно днем и ночью куют победу и формируют нашу историю, отстаивая интересы страны, защищая ее границы. Командир батальона Барс-20 Олег Ковалев встретил нас, осмотрел технику и тут время как будто замерло. Мы общались весь вечер буквально обо всем: о ходе СВО, о жизни на передовой, он рассказал много историй и если бы не форма и расположение, то наш разговор вполне бы мог сойди за беседу старых товарищей которые уже не виделись сто лет.

Удивительно, но среди участников подразделения я встретил и своего друга, с которым раньше регулярно общались пока он не пропал с радаров. Серега Хаджикурбановым был не меньше удивлен моему визиту, хотя и старался этого не показывать. Его история жизни – как тропинка в волшебном лесу: запутанная, покрытая тайной и мраком, да и чтобы пройти по ней придется поваляться в грязи, зато в отличии от многих, кто сегодня приезжает на Донбасс ради политических очков и общественного прощения у Сереги совесть чистая.

За долгой беседой я постоянно пытался выяснить, чем же занимается мой товарищ. Но старый войн тактично, а иногда и со свойственной лишь ему прямотой уходил от ответа.  Правда я не оставлял попыток и за почти три часа беседы понял, что Серега приложил руку к формированию и развитию прославленного подразделения «Шторм-Гладиатор», а теперь перешел к двадцатым Барсам.

На все мои вопросы из серии «Надолго ли ты тут?» или «Как тебя занесло в Барсы?» всегда следовал ответы с философской улыбкой, такой широкой и доброй, что не сразу понимаешь, какого масштаба фигура перед тобой. «Посмотрим...»,  «Судьба вывела», «Время покажет», - говорил Хаджикурбанов почесывая подбородок.

Кажется, он настолько плотно врос в местный колорит, что сам стал тем, кого принято называть человеком Донбасса. Спокойным, терпеливым и поседевшим.  А я между тем снова отыскал своего старого товарища, след которого давно обрывался на фронтовых дорогах СВО.

Алексей Мигалин, руководитель «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА»

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 06.03.2024

Комментарии (0)