В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

ВОЛОНТЕРЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА РАССКАЗАЛИ ПРОВЕЛИ ЛЕКЦИЮ О РАДИОСВЯЗИ ДЛЯ БУДУЩИХ КАДЕТОВ

ВОЛОНТЕРЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА РАССКАЗАЛИ ПРОВЕЛИ ЛЕКЦИЮ О РАДИОСВЯЗИ ДЛЯ БУДУЩИХ КАДЕТОВ

В рамках дня открытых дверей, который проходил в Первом Московском кадетском корпусе, волонтеры «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА» показали детям образцы различных радиостанций. При этом каждый из образцов был в рабочем состоянии и дети имели возможность попробовать себя в качестве связистов. Среди представленных экземпляров были как раритетные образцы, так и вполне современные станций, применяемые сегодня в ходе СВО.

«На фронте говорят: «без связи нет командования, а без командования нет победы». Правильность этого постулата показала практика специальной военной операции. Радиоигры идут постоянно и от грамотного владения техникой, от умелого использования радиостанций зависит исход сражений и жизни тысяч людей. Именно поэтому важно, чтобы те ребята, кто учится в кадетских школах, вне зависимости от дальнейшей карьеры или службы владели азами обращения с современной радиотехникой. А когда материал им рассказывает не возрастной преподаватель, а человек старше их на три –четыре года, то и усваиваемость становится лучше и вовлеченность аудитории вырастает », - отмечает руководитель ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА Алексей Мигалин.

..

Занятия проводил руководитель подразделения радиосвязи «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА» Игорь Петрушко позывной UB3AYC. Примечательно, что Игорь также является кадетом, но несмотря на свой юный возраст уже стал достаточно известен в среде радиолюбителей. В основном он работает с КШМ Р-142Н на базе ГАЗ-66, но в его арсенале есть множество и других радиостанций. За свою 2- годовую практику Игорь провел более 1 000 сеансов двусторонней связи, охватывающей все континенты и более 40 стран мира. Также он подключался к сеансу связи с МКС.

«К сожалению, сегодня не во всех кадетских школах есть современное оборудование радиосвязи и специалисты, которые могут о нем грамотно рассказать.  Именно поэтому с собой мы взяли различные типы радиостанций – как переносные, так и те, что ставятся на машины. А также показали аппараты разных поколений, чтобы можно было наглядно проследить прогресс, да и никогда не знаешь, какой системой придется пользоваться за пределами кадетской школы. Лучше быть готовым ко всему», - отмечает  Игорь Петрушко.

«Конечно, ребята интересуются техникой…  Здорово, когда видишь огонек в глазах собеседника и понимаешь, что каждое сказанное тобой слово о том или ином аппарате резонирует у аудитории. Хотелось бы чтобы такие занятия проходили чаще, ведь только так можно действительно вовлечь молодежь в освоение боевых и технических навыков. Наверное, это и есть часть патриотического воспитания», - подытожил радиолюбитель.

Дата публикации: 11.03.2023

Комментарии (0)