В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

ЗИЛ 49061 "Синяя птица" Вадима Попова

ЗИЛ 49061 "Синяя птица" Вадима Попова

Несколько лет назад прекратил свою производственную деятельность Московский автозавод имени Лихачева – один из старейших автопроизводителей на территории бывшего Советского Союза. Но автотехника, выпущенная московским автопредприятием, продолжается эксплуатироваться не только в бывших союзных республиках некогда единой страны, но и за ее пределами. Среди моделей различного назначения, в разное время изготовленных на данном предприятии, были и уникальные. Одна из них – ЗИЛ-49061 “Синяя птица”.

Модель и ее история
ЗИЛ-49061 – это 3-осный почти 12-тонный многоцелевой полноприводный вездеход-амфибия с колесной формулой 6х6, предназначенный для спасения экипажей космических кораблей и проведение аварийно-поисковых операций в сложных климатических условиях. Свое имя он получил от ярко-синей окраски, в которую его покрасили.

Модель имеет раму, изготовленную из алюминиевых профилей, и стеклопластиковый кузов. Автомобиль оснащен 150-сильным V-образным карбюраторный усовершенствованным бензиновый двигателем от ЗИЛ-130 и имеет экипаж, состоящий из восьми человек: четверо располагаются в кабине, и еще столько же – в салоне. В нем же предусмотрено место для установки 3-х носилок и сделана отдельная маленькая дверь в корме для их загрузки. Автотранспортное средство на шоссе развивает скорость до 75 км/ч, а на воде с помощью гребных винтов – 8 км/ч. В комплект специального снаряжения входят радионавигационные приборы, средства спасения и пр.
ЗИЛ-49061 является пассажирской модификацией грузовой машины ЗИЛ-4906, вместе с которой входит в единый передвижной аварийно-спасательный комплекс.

Первые экземпляры “Салона” (еще одно неофициальное название) трехосника появились в середине 1975 года. А всего до распада Советского Союза на автозаводе изготовили 14 штук. Некоторые из них до сих пор продолжают эксплуатироваться в Российской Федерации.

ЗИЛ-49061 Вадима Попова
Многие коллеционеры автомобильной техники хотят иметь в своих коллекциях модели ЗИЛ-49061 или ЗИЛ-4906. Но удается это сделать далеко не всем. Вот и москвич, член российской Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники “Военно-техническое общество” офицер запаса Вадим Попов надеялся найти такую амфибию.

“Искал целенаправленно, а нашел случайно на одном из сайтов”, – отметил Вадим Юрьевич.

Данные экземпляр находился в Сибири, куда с целью его покупки пять лет назад и отправился житель столицы.

Автоветеран, выпущенный в 1985 году, сохранился в неплохом состоянии в 90-процентной комплектности и был на ходу. Но двигателю уже требовалась замена.

 

В кабине отсутствовали некоторые приборы, которые сейчас достать практически невозможно, по мнению нынешнего владельца амфибии, из-за их секретности. По некоторым сведениям, автомобиль до своего списания долгое время трудился на космодроме “Байконур” и участвовал в спасательных и поисковых экспедициях космонавтов.

На специальном автовозе вездеход привезли в Москву, где Вадим Попов приступил к реставрации своего нового приобретения. Он произвел замену оригинального мотора на такой же, также заменил старые пыльники. Частично разобрал автораритет, и где было необходимо, зашпаклевал его. Провел и другие реставрационные работы. В завершение автовладелец покрасил автотехнику. На весь процесс восстановления у него ушло полтора года.

P.S. Сейчас “Синяя птица” вновь на ходу. Своей главной задачей автоколлекционер считает сохранение автораритета. Он находится в гараже на даче у автолюбителя, расположенной в Подмосковье. Почти каждые выходные Вадим Попов совершает на ЗИЛ-49061 небольшие автомобильные поездки по окрестностям. А в теплые весенние и летние дни еще и водные.

Автотранспорт принимает участие и в различных мероприятиях. Его можно увидеть 12 апреля в Международный день космонавтики в Москве на территории “Всероссийского выставочного центра” (бывшая ВДНХ СССР).

Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото МРОО СИЭВТ “ВТО”

Автор выражает благодарность за помощь, оказанную при подготовке данного материала, президенту МРОО СИЭВТ “Военно-техническое общество” Алексею Мигалину и руководителю по связям с общественностью МРОО СИЭВТ “Военно-техническое общество” Татьяне Гайн.

ADT.BY

 
Дата публикации: 26.12.2021

Комментарии (0)