В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

"Шерман" на плаву.

"Шерман" на плаву.

С июля 1942 года в США в ходе секретной программы «Блю Фриз» разрабатывались и тестировались водонепроницаемые чехлы и насадки на выхлопные трубы танков, которые защищали электрические системы и двигатели от попадания воды внутрь и позволяли танку двигаться даже по башню в воде.
Первыми новое водонепроницаемое оборудование получили американские легкие танки М3 и М5. 8 ноября 1942 года началась операция «Торч» – высадка в Северной Африке. В предрассветной тьме первые пять М3 утонули или завязли в песке, но следующие десять с рассветом успешно поддержали пехоту. Остальные танки высадились уже утром «традиционным» путем – в захваченной гавани.

К 1944 году англичанами был учтен не только опыт успешных десантов в Средиземноморье, но и неудачный рейд 1942 года на французский порт Дьепп. Против немецкой обороны десантные корабли, несущие обычные танки, оказались слишком уязвимыми. Поэтому было решено оснастить средние танки М4 «Шерман» системой Duplex Drive.


Следует отметить, что система DD, как и большинство технических новинок, примененных во время операции в Нормандии, была британским детищем. Работы над данной системой были начаты еще в 1941 году-битву за Британию выиграли, и пора было планировать высадку союзников на французский берег Ла-Манша. В качестве основы взяли идею Николаса Штраусслера, военного инженера, венгра по происхождению, который работал в Англии и который стал известен благодаря своим оригинальным разработкам в области бронетехники. Контроль осуществлял командир 79-й бронетанковой дивизии генерал-майор П. Хоббарт. Данное воинское подразделение сформировали специально для испытаний и использования спецмашин.

Плавучесть боевых машин обеспечивалась герметизацией корпуса до уровня крыльев гусениц и оснащением их водонепроницаемым брезентовым кожухом. Кожух натягивался на складной металлический каркас и перевозился на танке в сложенном виде. При этом его высота не превышала 35 см и он не мешал управлению танком и повороту башни. Перед погружением в воду кожух поднимался воздухом, нагнетаемым в резиновые трубчатые столбы, прикрепленные к нему. Воздух подавался или из баллонов со сжатым воздухом, или компрессором. Движение танка на плаву обеспечивалось установкой на корме двух трехлопастных гребных винтов, при этом скорость достигала 7,5 км/ч. При выходе танка из воды воздух выпускался, кожух опускался и укладывался на корпусе. Гребные винты при движении по суше приподнимались или снимались с машины. Танки, оборудованные таким кожухом, были лишены возможности вести огонь на плаву. Кроме того, водитель не мог сам выдерживать направление движения, ему требовался корректировщик, функции которого обычно выполнял командир танка. Таким образом была переоборудована и часть американских танков.

К июню 1944 года значительная часть британских, американских и канадских танковых частей получила «Шерманы» DD. Аббревиатуру DD в войсках часто расшифровали как «Дональд Дак» – в честь мультипликационного героя. В «День Д» они использовались во всех секторах. Планировалось, что, сойдя в воду с десантных судов, танки будут двигаться на 1 км позади десантных катеров. Такая последовательность позволила бы им выйти на берег с инженерными и штурмовыми пехотными подразделениями. Однако выдержать порядок десантирования не удалось.

Хотя течение в районе участка «Юта» и отнесло десантно-высадочные средства американцев на 1800 м к югу от намеченного места, во всем остальном действия 7-го американского корпуса почти соответствовали плану. 28 из 32 амфибийных танков, спущенных на воду, благополучно достигли берега и начали продвигаться в глубь суши, не встречая почти никакого противодействия, Иначе сложилась ситуация на участке «Омаха». Здесь высаживались 741-й и 743-й танковые батальоны, в каждом из которых две роты имели плавающие танки DD. Штормовое море, подгоняемое северо-западным ветром скоростью до 10 узлов, поглотило в ходе десантирования десяток десантных барж с пехотинцами. Под ударами волн брезентовые кожухи на большинстве плавающих танков были тотчас же сорваны. Из-за серьезных недочетов в определении расстояния 32 танка 741-го батальона были спущены на воду по меньшей мере в 5 км от берега, и от их экипажей в то утро потребовались титанические усилия, чтобы добраться до него. Танки соскальзывали с опущенной в воду аппарели десантной баржи и камнем шли на дно, оставляя на поверхности большую воронку и редких счастливчиков-танкистов, которым удавалось выбраться из тонущей машины. До берега добрались только пять танков из этой группы.

Источник:

https://warfor.me/tank-sherman-dd/

По материалам:
http://udachnyj-enot.com.ua/tanki-dd-donald-dak/

https://waralbum.ru/219857/

https://warfor.me/tank-sherman-dd/

Дата публикации: 10.07.2021

Комментарии (0)